О Самсоне

Вы находитесь в оптовом интернет-магазине «Самсон-заказ». Для того, чтобы иметь возможность делать заказы с помощью интернет-магазина, Вы должны стать нашим клиентом. Узнайте о том, как стать клиентом, о группе компаний «Самсон»

Огнетушитель углекислотный ОУ-2, ВСЕ, закачной, в индивидуальном коробе, ЯРПОЖ, 41

Код 610913 ШК 4606224428925
Смотреть >>
Смотреть >>
Смотреть >>
Масса огнетушащего вещества: 2 кг
  • Все товары бренда Ярпожинвест
  • Тип огнетушащего вещества: углекислый газ
  • Место использования: в помещении, на улице
  • Огнетушащая способность: 21В
  • Вид пускового устройства: пистолетного типа
  • Масса огнетушащего вещества: 2 кг
  • Вес с упаковкой: 6.757 кг.
  • Объём с упаковкой: 0.0086 м3.

Описание

Огнетушитель углекислотный ОУ-2 применяется для первичного тушения пожаров и возгораний класса B, C, E (горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, горючие газы, электроустановки, не превышающие напряжение 10000 Вольт).

Масса заряда огнетушащего вещества - 2 кг. Ранг по модельным очагам: 21В, С, Е (до 10000 В).

Углекислотный огнетушитель предназначен для быстрого охлаждения поверхности и рассеивания газа. Благодаря действию диоксида углерода материальные ценности практически не разрушаются, на них не остается разводов и пятен. Возгорание прекращается за счет охлаждения области горения. Огнетушитель особенно эффективен для локализации пожара на начальной стадии и тех видов возгорания, где запрещено применение воды.

Углекислотный огнетушитель ОУ-2 предназначен для тушения веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха:

В - горючие жидкости;

С - горючие газы;

Е - электрооборудование под напряжением до 10000 В.

Огнетушитель ОУ-2 не предназначен для тушения твердых веществ (класс А), а также для локализации возгораний металлов и прочих материалов, способных гореть без доступа воздуха.

Такой огнетушитель рекомендуется для оснащения:

- помещений с компьютерной техникой и оргтехникой, серверных комнат;

- транспорта (автомобили, городской транспорт);

- электроустановок, находящихся под напряжением до 10000 В и щитов управления;

- музеев, выставок, картинных галерей и пр.

Особенности применения углекислотного огнетушителя ОУ-2:

1. При тушении запрещено держаться за раструб огнетушителя и подносить его (раструб) к открытому пламени ближе, чем на 1 м.

2. После использования огнетушителя в закрытом помещении необходимо проветривание. В противном случае возможно отравление парами углекислоты.

3. Углекислотный огнетушитель нельзя использовать для тушения горящего человека (во избежание обморожения).

4. Углекислотные огнетушители ОУ-2 применяются для тушения следующих веществ:

- горючие жидкости (В);

- горючие газы (С);

- электрооборудование (Е), находящееся под напряжением до 10 000 В.

Углекислотные огнетушители ОУ-2 не применяются для тушения:

- твердых горючих веществ (А);

- веществ, горение которых может происходить без доступа кислорода (Д), (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий);

- электроустановок напряжением выше 10 000 В.

Устройство и принцип работы огнетушителя.

Углекислотный огнетушитель ОУ-2 – закачной огнетушитель высокого давления с зарядом жидкой двуокиси углерода (по ГОСТ 8050-85), находящейся под давлением насыщенных паров. Вместимость корпуса ОУ-2 составляет 2,68 л, масса заряда — 2 кг. Он рассчитан на тушение объекта возгорания в течение 6 секунд при длине струи 2 м.

Работа огнетушителя ОУ-2 основана на вытеснении заряда двуокиси углерода под действием собственного избыточного давления, которое создается при наполнении огнетушителя. Двуокись углерода находится в баллоне под давлением 5,7 МПа (60 кгс/см2) при температуре окружающего воздуха +20°С. Максимальное рабочее давление в баллоне при температуре +50°С, не должно превышать 14,7 МПа (150 кгс/см2). Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей паровоздушной среды инертным (не горючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения.

Указания по эксплуатации, техническому обслуживанию и меры безопасности.

Огнетушитель ОУ-2 необходимо размещать в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на него осадков, прямых солнечных лучей или нагрев огнетушителя выше 50 °С.

Эксплуатация огнетушителя без чеки и пломбы завода изготовителя или организации, производившей перезарядку огнетушителя, не допускается.

При тушении электрооборудования, находящегося под напряжением, не допускается подводить раструб или корпус огнетушителя к открытым токоведущим частям с напряжением 10 кВ ближе чем на 2 метра.

Необходимо соблюдать осторожность при выпуске заряда двуокиси углерода из раструба, т.к. температура поверхности раструба с шлангом снижается до -70 °С.

После применения огнетушитель следует как можно быстрее отправить на перезарядку, заменив его однотипным резервным огнетушителем.

Ежегодно необходимо проводить контрольное взвешивание огнетушителя при первоначальной установке и не реже одного раза в год. Допустимая величина утечки заряда двуокиси углерода - не более 50 г в год.

Перезарядка и техническое обслуживание огнетушителя должны проводиться не реже 1 раза в 5 лет специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, с использованием специальной зарядной станции.

Производить переосвидетельствование баллона через 10 лет.

  • Характеристики

  • Тип огнетушащего вещества: углекислый газ
  • Место использования: в помещении, на улице
  • Огнетушащая способность: 21В
  • Вид пускового устройства: пистолетного типа
  • Масса огнетушащего вещества: 2 кг
  • Высота: 405 мм
  • Диаметр: 108 мм
  • Срок службы: 10 лет
  • Масса не более: 7.5 кг
  • Индивидуальная упаковка: да
  • Размер в упаковке: 11.6x51.2x14.5 см.
  • Вес с упаковкой: 6.757 кг.
  • Объём с упаковкой: 0.0086 м3.
  • Артикул производителя: 41.
  • Штрих-код: 4606224428925.
  • Производитель: Россия.
  • Гарантия: 12 месяцев.