01.12.2015
"Индекс Самсона": отчет за ноябрь 2015
В очередной раз эксперты рынка товаров для офиса и школы определили «Индекс САМСОНА» – индекс деловой активности отрасли, который в ноябре составил 45,1 пункта. Значение индекса, по сравнению с результатом октября, упало на 5,2 пункта. Данное снижение произошло за счет внутреннего индикатора производственной сферы, значение которого уменьшилось на 6,2 пункта. Также стоит отметить падение на 4,2 пункта значения показателя индекса деловой активности в сфере торговли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост индекса деловой активности в отрасли на 4,6 пункта.
Индекс деловой активности в торговой сфере, составляющий «Индекс САМСОНА», в ноябре составил 46,5 пункта. Снижение данного показателя произошло за счет уменьшения значений всех его составляющих индексов. Третий месяц подряд продолжает падать индекс объема продаж - в этом месяце его снижение составило 3,5 пункта. Также наблюдается резкое падение индекса общей выручки, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, которое составило 14,6 пункта. Снижение значений индексов - численности персонала и своевременность поставок товаров поставщиками - не такое резкое и составляет 2,2 и 0,4 пункта соответственно. Только индекс объема оборотных средств в текущем месяце, по сравнению с прошлым периодом, остался на прежнем уровне.
Индекс производственной сферы, еще одна составляющая индекса деловой активности отрасли, в ноябре составил 43,8 пункта. Его значение снизилось за счет резкого падения значений составляющих индексов: объема оборотных средств, общей выручки и количества новых заказов на 37,5, 33,3 и 25,0 пункта соответственно. Но, в тоже время, наблюдается рост составляющих индексов - своевременности поставок товаров поставщиками и численности персонала - на 29,2 пункта каждый, а значение индекса объема производства осталось без изменений уже третий месяц подряд.
Пессимистический прогноз уменьшения объема продаж, данный экспертами торговой сферы отрасли, оправдался: по сравнению с прошлым месяцем, в ноябре снижение продаж составило 3,5 пункта, достигнув показателя 38,5 пункта. На декабрь эксперты в торговой сфере настроены оптимистически: 64 % респондентов считают, что объем продаж будет расти, 18 % экспертов предполагают, что он останется без изменений, и такое же количество опрошенных ожидает падения объема продаж.
По результатам прошлого опроса, эксперты прогнозировали стабильное размещение новых заказов на производстве в ноябре. По факту, количество новых заказов снизилось, по сравнению с прошлым месяцем, на 25,5 пункта, достигнув показателя 25,5 пункта. На декабрь эксперты в производственной сфере дали оптимистический прогноз на размещение новых заказов на производстве: 50 % экспертов предполагают, что их количество заказов будет расти, 25 % респондентов полагают, что количество заказов на их производстве будет снижаться, и 25 % респондентов думают, что данный показатель останется без изменений.
«Индекс САМСОНА», разработанный с целью показать общую ситуацию в отрасли товаров для офиса и школы, является ежемесячным, и будет публиковаться в первый рабочий день месяца. Данный индекс является аналогом индекса деловой активности PMI, который активно используется в США.
«Индекс САМСОНА» строится на основе отдельных диффузионных индексов (DI): объем продаж, численность персонала, своевременность поставок товаров поставщиками, объем оборотных средств и выручки. По каждому показателю эксперты рынка дают свою оценку – выше или больше; без изменений; ниже или меньше, после чего диффузионный индекс рассчитывается по формуле:
DI = (% ответивших "да") + 0,5 *(% ответивших "без изменения")
На основе вычисленных индексов для каждого показателя, производится расчет общего индекса деловой активности или индекса условия для ведения бизнеса – «Индекс САМСОНА».
Значение данного индекса ниже отметки 50 пунктов говорит о падении деловой активности и снижении темпа роста экономики в отрасли, выше 50 пунктов – об их росте.
Подобные индексы, как показывает мировая практика, являются опережающим показателем и довольно эффективно предсказывает динамику экономического роста отрасли на 2-4 месяца вперед.
Благодарим экспертов за участие в формировании «Индекса деловой активности рынка товаров для офиса и школы»!