01.11.2016
"Индекс Самсона": отчет за октябрь 2016
По результатам опроса экспертов рынка товаров для офиса и школы «Индекс САМСОНА» в октябре составил 46,8 пункта. Значение индекса деловой активности отрасли снизилось на 10,4 пункта по сравнению с результатом сентября. Падение индекса произошло за счет показателей внутренних индикаторов производственной и торговой сфер индекса деловой активности отрасли товаров для офиса и школы, которые снизились на 9,5 и 11,3 пункта соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается падение показателя индекса деловой активности в отрасли на 3,5 пункта.
Индекс деловой активности в производственной сфере, являющийся одним из составляющих «Индекса САМСОНА», в октябре составил 48,8 пункта. Его значение изменилось за счет снижения значений составляющих индексов: общей выручки на 16,7 пункта, количества новых заказов и численности персонала на 15,5 пункта каждый. Также снизились индексы своевременности поставок товаров поставщиками и объема оборотных средств на 8,3 и 1,2 пункта соответственно. Значение индекса объема производства осталось без изменений.
Индекс торговой сферы - еще одна составляющая индекса деловой активности отрасли - в октябре достиг отметки 44,8 пункта. Снижение данного показателя произошло за счет резкого падения составляющих индексов: объема продаж - на 20,5 пункта, общей выручки и объема оборотных средств - на 16,7 и 13,8 пункта соответственно. Также наблюдается уменьшение индексов численности персонала и своевременности поставок товаров поставщиками на 4,2 и 1,1 пункта соответственно.
Оптимистический прогноз роста объема продаж, данный экспертами торговой сферы отрасли, не оправдался: по сравнению с прошлым месяцем, в октябре продажи снизились на 20,5, достигнув показателя 32,3 пункта. На ноябрь эксперты в торговой сфере настроены оптимистически: 46% опрошенных полагают, что объем продаж будет расти, 24% респондентов ожидают снижения объема продаж, и 30% экспертов предполагают, что он останется без изменений.
По мнению экспертов, количество новых заказов на производстве в октябре должно было остаться без изменений: по факту количество новых заказов, по сравнению с прошлым месяцем, снизилось на 15,5 пункта, достигнув показателя 42,9 пункта. На ноябрь эксперты в производственной сфере дали следующий прогноз на размещение новых заказов на производстве: 44% экспертов полагают, что количество заказов на их производстве останется без изменений, 34% экспертов считают, что количество заказов будет расти, и 22% респондентов думают, что данный показатель снизится.
«Индекс САМСОНА», разработанный с целью показать общую ситуацию в отрасли товаров для офиса и школы, является ежемесячным и будет публиковаться в первый рабочий день месяца. Данный индекс является аналогом индекса деловой активности PMI, который активно используется в США.
«Индекс САМСОНА» строится на основе отдельных диффузионных индексов (DI): объем продаж, численность персонала, своевременность поставок товаров поставщиками, объем оборотных средств и выручки. По каждому показателю эксперты рынка дают свою оценку – выше или больше; без изменений; ниже или меньше, после чего диффузионный индекс рассчитывается по формуле:
DI = (% ответивших "да") + 0,5 *(% ответивших "без изменения")
На основе вычисленных индексов для каждого показателя производится расчет общего индекса деловой активности или индекса условия для ведения бизнеса – «Индекс САМСОНА».
Значение данного индекса ниже отметки 50 пунктов говорит о падении деловой активности и снижении темпа роста экономики в отрасли, выше 50 пунктов – об их росте.
Подобные индексы, как показывает мировая практика, являются опережающим показателем и довольно эффективно предсказывают динамику экономического роста отрасли на 2-4 месяца вперед.
Благодарим экспертов за участие в формировании «Индекса деловой активности рынка товаров для офиса и школы»!